Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Порошенко предложил лишить украинского гражданства жителей Крыма

486

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, согласно которому жителей Крыма, которые получили российское гражданство, предлагается лишать украинских паспортов. Текст проекта 20 апреля опубликован на сайте Рады.

«Основанием для потери гражданства Украины является… приобретение гражданства Российской Федерации из-за противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории автономной республики Крым и города Севастополя», — говорится в тексте законопроекта.   Таковым считается  участие в голосовании в российских выборах и референдуме о присоединении к РФ в марте 2014 года.

Согласно предложенным изменениям, получение российского паспорта жителем Крыма "вследствие аннексии полуострова" – это не добровольное получение украинцем другого гражданства. Но если житель Крыма принял участие в голосовании на  выборах, которые проводила Российская Федерация на территории Крыма – считается, что украинец приобрел другое гражданство добровольно.

КУчастие в таких выборах – это основание для лишения украинского гражданства,  говорится в законопроекте Порошенко. Такая норма касается всех граждан Украины, которые воспользовались избирательным или иным правом, предоставленным другим гражданством.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close