Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургскую частную верфь «Пелла» вытеснят из Крыма

958

Судостроительный завод «Море» в Феодосии войдет в состав госкорпорации "Ростех" и расстанется с арендующей его площади частной верфью «Пелла». Ленинградская компания может рассчитывать на компенсацию — она уже вложила в крымское предприятие около 800 млн рублей.

«Пелла» строит в Крыму три малых ракетных корабля (МРК) проекта 22800 «Каракурт» и по договору с «Морем» арендует на 2016 – 2020 годы 12 объектов недвижимости у «Моря».

Как пишет "Коммерсант", ожидается, что "Ростех" передаст новый актив в управление концерну «Калашников», который проведет серьезную диагностику состояния завода и его модернизацию. Со сменой управления у крымского предприятия могут появиться новые заказчики — об этом ранее говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод является лидером в отрасли буксиростроения — его продукция трудится во всех крупных портах и военно­морских базах России. Отдельные экземпляры можно встретить за рубежом: в Латвии, в Литве, даже в Италии. Выручка «Пеллы» в 2016 году составила 4,3 млрд руб, а убыток - 625,6 млн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close