Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Лес особого режима. Шунгеровскому лесопарку в Стрельне готовят заповедный статус

3739

Экологическая экспертиза в течение месяца оценит детали создания заказника «Шунгеровский» в Петродворцовом районе Петербурга. Сейчас это лесопарк рядом с Волхонским шоссе и рекой Кикенкой. 

Как сообщает комитет по природопользованию 28 января, материалы о создании заказника переданы на экологическую экспертизу. На то, чтобы оценить данные о территории будущего заповедника, необходимый для установки режим и другие необходимые детали, у экспертов будет месяц. 

«Шунгеровский» планируют расположить на двух участках: «Лесной» и «Кикенка», общая площадь которых составляет 330,6 гектара. Особо охраняемый статус позволит сохранить массив хвойных, смешанных и лиственных лесов, а также ландшафт долины реки Кикенки с лугами, ивняками и мелколиственными лесами, говорят в комитете. 

Подготовка Шунгеровского леса к статусу заказника идёт не первый год. Общественные слушания проходили в феврале 2018 года. Тогда власти отмечали, что восемь видов мхов и лишайников, которые растут в лесопарке, включены в Красную книгу Петербурга. Там же можно найти записи и о других обитателях Шунгеровского: двух видах летучих мышей, желны, белоспинного дятла, речного сверчка, иволги.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close