Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Это были дети войны, и у них была особая атмосфера»: российские эксперты раскритиковали шведов за версию гибели группы Дятлова

1068

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич назвал версию шведских исследователей о том, что уральских туристов 60 лет назад погубила снежная буря, несостоятельной.

По его словам, студенты были хорошо подготовлены к походу и их не мог испугать сильный ветер. Это были «дети войны», и у них была «особая атмосфера», которая непонятна современным и иностранным исследователям. И он уверен, что туристы погибли по техногенной причине, пишет 17 февраля Lenta.ru

Эксперта поддержал и экс-начальник Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС Валерий Кудинов, который заявил, что если бы это была буря, у дятловцев было бы время одеться, обуться, закрыть палатку и сидеть там же, но не выбегать.

Как писала «Фонтанка», шведы провели ночь на месте гибели группы Дятлова на Урале и заявили, что, вероятнее всего, туристов накрыла необычайно сильная буря. Они выбежали наружу из палатки из опасений, что её сдует и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close