Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный отказался вернуть участок под Океанариум в состав парка

2262

Смольный не принял поправку в Правила землепользования и застройки, поданную Павлом Швецом, главой движения защитников парка Интернационалистов от застройки. Напомним, 4 апреля купчинцы под его предводительством образовали инициативную группу с целью устроить общегородской референдум о судьбе парка, где на 3,5 гектара хотят построить объект под названием «Океанариум» — фактически же большой ТРК, в котором под собственно океанариум отведено порядка 10-15% площадей.

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ), заседавшая в Смольном 20 апреля, просьбам не вняла, и аргументы про социальную напряженность и про 10 тысяч подписей, собранных против проекта, решила отклонить. Швец просил перевести 3,5 гектара в зону ТР-2, что фактически запретило бы стройку. В городе нет дефицита торговых площадей, объясняла на комиссии депутат Оксана Дмитриева, и в связи с последними событиями в «Зимней вишне» в Кемерово нужно с предельной осторожностью относиться к строительству ТРК. В ответ зампред комитета по инвестициям (КИ) Павел Борисенко заявил, что этот участок уже предоставлен инвестору, а внезапный отказ навредит инвестиционному имиджу города.

В ходе разгоревшейся дискуссии депутат спросила о расходах и социальных обязательствах инвестора, а также о том, заключал ли он с городом какие-либо соглашения. Как выяснилось из ответов Борисенко, соглашение инвестор с городом не заключал, и обязательств по социальной инфраструктуре на себя не брал. В таком случае нет и препятствий для отказа, парировала Дмитриева, так как соглашений нет, юридических документов нет, а, значит, нет и оснований для исков. Представитель КИ не согласился: инвестор, настаивал он, ведет проектирование, изыскательские работы, формирование земельного участка, то есть уже сейчас несет расходы. 

Как рассказали «Фонтанке» источники в комиссии, спор прервал глава КЗЗ Игорь Албин, резко заявивший: «У вас как только мутный проект какой-нибудь, Бабюк (Ирина Бабюк, глава комитета по инвестициям — прим.ред.) куда-то исчезает». В результате поправки все же решили отклонить, но с поручением в адрес комитета «держать на пульсе руку», чтобы проект не претерпел неожиданных изменений. А социальным обременением инвестора вице-губернатор назвал собственно сам океанариум, для окупаемости которого и создаются торговые площади.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close