USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 11:09 94.2617  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 11:09 100.7226  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Около 75% петербуржцев поддержали реформу по переходу на «низкопольный» транспорт

Общественный транспорт станет дружественным к инвалидам и мамам с колясками.

В Санкт-Петербурге около 75% граждан, которые пользуются общественным транспортом, поддержали реформу по переходу на «низкопольный» транспорт, что является главным смыслом транспортного изменения.

Опрос среди петербуржцев проводил центр социальной реабилитации инвалидов.

Анатолий Кириллов, координатор общественной инспекции по контролю за созданием доступной среды для инвалидов в Северной столице, сообщил, что транспорт с низким полом будет удобным для передвижения маломобильных пассажиров. Также он отметил, что для инвалидов в транспорте нужно выделять площадку 1,5 на 1,5 метра, для того чтобы человек на коляске смог развернуться.

«Низкий пол увеличит доступность для маломобильных групп пассажиров: лиц с ограниченными возможностями здоровья, молодых мам с колясками и петербуржцев преклонного возраста», — подчеркнул председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков. Кроме того, он отметил, что все популярные маршруты останутся, а также, что транспорт будет доступен не только гражданам с ограниченными возможностями, но также и людям с особыми потребностями, мамам с детьми и т.п.

Мария Загалова, один из руководителей АНО «Дар в Будущее», заявила, что для инвалидов необходимо приспосабливать не только общественный транспорт, но и городскую среду.

Планируется, что с 2022 года, начнет внедряться новая транспортная модель. В Комтрансе заявляют, что городской транспорт должен стать инклюзивным, а условия передвижения по городу            будут равны для всех петербуржцев. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы