Среда обитания

В России подешевела аренда жилья

«Ъ»: цены на аренду квартир в 16 городах-миллионниках России продолжают снижаться

Фото: Алексей Мальгавко / «Коммерсантъ»

Цены на аренду квартир в 16 городах-миллионниках России, а также Московской и Ленинградской области продолжают снижаться. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса «ЦИАН. Аналитики».

Отмечается, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в январе 2023 года составила 21,4 тысячи рублей в месяц, а двухкомнатной — 31 тысячу рублей. По сравнению с показателями декабря прошлого года цена снизилась на 0,1 процента и 0,8 процента соответственно.

Эксперты подчеркнули, что падение цен на жилье в России связано с ростом объема предложения квартир в аренду. По данным риелторов, число доступных квартир за год увеличилось на 70-86 процентов.

По мнению аналитиков, ситуация вряд ли существенно изменится в феврале 2023 года, так как это не самый активный с точки зрения спроса на жилье период. Ожидается, что рост спроса на аренду квартир начнется в марте-апреле.

Ранее в компании NF Group выяснили, что за 2022 год в элитных новостройках Москвы заключили минимальное за пять лет число сделок. За год в столице было заключено около 860 сделок с таким жильем. При этом в 2021 году показатель находился на уровне 1,6 тысячи сделок.

До этого сообщалось, что в 2022 году в центре Москвы подешевела аренда однокомнатных квартир. Стоимость съемного жилья в Центральном административном округе снизилась на 27,3 процента, в то же время по всему городу средняя цена на аренду упала на 14,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше