Новак задумал отказать в поставках согласившимся на потолок цен на нефть

Вице-премьер Новак заявил о разработке мер для запрета на применение потолка цен на нефть

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Россия не будет поставлять нефть в страны, которые ввели потолок цен, заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, правительство уже продумывает, каким образом избежать поставок, цитату приводит ТАСС.

По словам вице-премьера, Москва не намерена применять инструменты, связанные с установлением лимита цен на нефть. «Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструментов price cap, независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что такое вмешательство, мы считаем, может только привести к еще большей дестабилизации рынка», — подчеркнул Новак.

По его словам, это может коснуться не только нефти, но и других продуктов, которые сегодня торгуются на рынке, а также затронет не только Россию, но и другие страны.

Ранее Евросоюз опубликовал решение о введении потолка цен на нефть из России. В приложении к документу приведена таблица, согласно которой цена за баррель указана на уровне 60 долларов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сочла идею о потолке цен провокационной и антироссийской. Ограничения, по ее словам, приведут к разрушению цепочки поставок и могут заметно осложнить ситуацию на мировых энергетических рынках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше