ЕС пообещал ответить в случае диверсии на «Северном потоке»

Представитель ЕС Стано пообещал «решительный ответ» в случае диверсии на «Северном потоке»

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Петер Стано пообещал, что объединение даст «решительный ответ», если в ходе расследования будет установлено, что авария на «Северном потоке» произошла из-за диверсии. Об этом дипломат заявил в разговоре с газетой «Коммерсантъ».

«Эти инциденты — не совпадения, они затрагивают всех нас. Вся доступная информация указывает на то, что эти утечки — результат преднамеренного действия», — подчеркнул он. Пока объединение планирует поддержать любое расследование, которое поможет установить причину аварии.

Стано добавил, что ЕС обеспокоен уроном, нанесенным «Северному потоку» и «Северному потоку-2». Политик отметил, что безопасность и окружающая среда являются абсолютными приоритетами для Европы.

27 сентября власти Дании сообщили об «огромных утечках» на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Позднее об утечке заявили власти Швеции. По сообщению оператора Nord Stream AG, повреждения сразу на трех нитках «Северного потока» носят беспрецедентный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше