Дуров объяснил блокировку бота «Умного голосования» интересами пользователей

Основатель Telegram Дуров: бот «Умного голосования» заблокирован из-за Apple и Google
Начало событий в новости Павел Дуров рассказал о блокировке ботов в «дни тишины»
Павел Дуров

Павел Дуров. Фото: @durov

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров ответил на критику, которая обрушилась на него после того, как администрация приложения заблокировала в «дни тишины» боты, в том числе бота «Умного голосования». Причины этих действий Дуров объяснил в своем Telegram-канале.

Дуров рассказал, что корпорации Apple и Google в 2021 году стали требовать от Telegram соблюдения местных законов. Мессенджер вынужден выполнять их «необычные» требования по модерации контента, чтобы сохранять места в магазинах приложений и обладать возможностью присылать пользователям уведомления. Борьба Apple и Google и правительством одновременно «приведет к немедленному отключению Telegram для миллионов пользователей».

Дуров пообещал пойти на принцип в тех ситуациях, когда будут выдвигаться требования, нарушающие права человека. По его мнению, просьба о блокировки агитационных ботов перед выборами в России не была антиконституционным и не стоила блокировки мессенджера в стране.

«Пойти на прекращение работы Telegram для всех россиян, чтобы дать политической партии два дополнительных дня на агитацию после начала голосования — то же самое, что и пожертвовать ферзем ради пешки без ясного пути к победе. Интересы сотен миллионов пользователей Telegram для меня несравнимо важнее интересов любой политической силы», — подчеркнул Дуров.

️Telegram заблокировал боты, связанные с предвыборной агитацией. По мнению администрации мессенджера, этот шаг помог соблюсти «дни тишины» во время выборов в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше