Названы следующие жертвы британского энергетического кризиса

Великобритания рискует остаться без овощей из-за высоких цен на газ

Фото: Patrick Pleul / Globallookpress.com

Сельскохозяйственные предприятия Великобритании, выращивающие овощи, эксперты назвали следующими жертвами энергетического кризиса в этой стране. Высокие цены на газ сделали более затратным для британских фермеров содержание теплиц с помидорами, огурцами и болгарским перцем, пишет Bloomberg.

Климат Соединенного Королевства не позволяет выращивать овощи в естественной среде, а стоимость отопления растет вместе с ценами на газ. По словам главы Консорциума свежей продукции (Fresh Produce Consortium) Найджела Дженни, в преддверии посевного сезона фермерам придется принять непростое решение — некоторые из них могут не потянуть оплату счетов за подогрев теплиц зимой, поэтому будут вынуждены разместить саженцы на меньшем количестве грядок либо вовсе остаться без урожая следующим летом.

Большие расходы на энергию рискуют обострить рост цен на продовольствие. Стоимость газа достигла рекордных значений. В середине сентября октябрьские фьючерсы на газ приблизились к критической отметке.

Британскую пищевую промышленность уже подорвал дефицит персонала — после Brexit и вспышки пандемии коронавируса в стране стало не хватать водителей грузовиков, складских рабочих и сотрудников производственных предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше