Среда обитания

В центре российского города нашли построенный китайцами тоннель

Кадр: Newsbox24.tv

В центре Владивостока во время работ по созданию фонтана строители обнаружили старинный тоннель. По предположениям, сооружение построили более ста лет назад китайские рабочие. Об этом РИА Новости рассказал руководитель Владивостокского диггер-клуба Артур Романенко.

Тоннель раскопали под центральной площадью города, где рабочие начали рыть котлован для создания фонтана. Один из строителей спустился на глубину десятиметровой ямы и снял происходящее на видео, которое опубликовано на YouTube-канале портала NewsBox24.tv. Подземное помещение оказалось вымощено крупными камнями и заканчивается тупиком. Россиянин также нашел внутри полки с бутылками.

Романенко предположил, что тоннель мог служить дореволюционным дренажным коллектором. Для уточнения деталей понадобится экспертиза. «Находка очень интересная, потому что тоннель в первую очередь обращает внимание великолепным качеством. Его соорудили из камня и цемента, скорее всего, руками китайских рабочих — это очень вероятно. В те годы китайские подрядчики, китайские рабочие у нас, особенно до Русско-Японской войны, отметились практически везде, даже в строительстве Владивостокской крепости», — пояснил руководитель диггер-клуба.

На данный момент неизвестно, как власти решат использовать объект. Они могут проверить его на наличие артефактов и законсервировать, раскопать в нем второй ход и использовать вместе с фонтаном или оборудовать исторический объект и проводить там экскурсии.

В октябре 2020 года в московской усадьбе Измалково археологи обнаружили фрагменты старинного парка. Они проводили там реставрационные работы и нашли части вымощенных пешеходных дорожек, водопровода, садовых павильонов, оранжерей и беседок. Эксперты отнесли артефакты к концу XVIII — началу XIX веков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше