Врач рассказала еще об одном изменении в организме после COVID-19

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Врач-терапевт Наталья Зубарева в интервью радио Sputnik рассказала еще об одном изменении в организме человека, переболевшего COVID-19.

По ее словам, некоторые люди после перенесенной инфекции становятся более зависимыми от погоды. Высокая чувствительность к изменениям погоды как правило ограничивается головной болью.

Однако у некоторых перенесших COVID-19 пациентов в моменты резкой перемены погодных условий начали проявляться обострения хронических болезней, рассказала специалист. «Обостряются хронические заболевания, сердечно-сосудистые патологии и даже инфаркты с инсультами случаются, а еще проявляются заболевания легочной системы и астма», — отметила врач.

Как считает специалист, причина усиленного влияния погоды заключается в повышенном стрессе после болезни. «Перемены атмосферного давления не остаются незамеченными, на них реагируют нервные рецепторы», — пояснила Зубарева.

Она подчеркнула, что под их сигналы подстраивается весь организм и переходит на функционирование в состоянии повышенной боевой готовности или стресса. Таким образом, чем больше ослаблена та или иная система человека из-за болезни, тем больше шанс, что стресс приведет к сбою в работе организма.

Снизить влияние резких перемен погоды на организм может контроль за уровнем стресса. Врач рекомендует принимать самые важные микроэлементы и витамины, которые адаптируют организм к стрессу и улучшают иммунную систему. «Это витамин D и витамин E, которые надо принимать по показаниям врача», — сказала она.

Ранее дерматолог Алексей Шапошников рассказал, что у перенесших COVID-19 пациентов часто появляются лишай и сыпь. О необычных последствиях инфекции для кожи. По его словам, кожные воспаления могут проявляться еще и на фоне общего снижения иммунитета из-за коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше