Россия и Белоруссия договорились о цене транзита нефти

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Власти России и Белоруссии договорились о новой цене на транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через белорусскую территорию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По его данным, тариф на транзит нефти будет повышен на 6,7 процента с 1 февраля. Ранее Минск предлагал повысить цену на 24,5 процента.

По нынешним правилам, в случае отсутствия договоренностей между сторонами цена повышается на прогнозный уровень инфляции в России (в 2021 году он равняется 3,7 процента) плюс три процентных пункта.

Главным аргументом Белоруссии для более существенного повышения тарифа стало то обстоятельство, что в 2020 году государственная компания-оператор нефтепровода «Гомельтранснефть Дружба» недополучила доход от транзита российской нефти в размере 3,5 миллиарда рублей. Это произошло из-за того, что Россия вынуждена была соблюдать условия соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи.

Кроме того, Белоруссия строит перемычку между двумя ветками «Дружбы» и рассчитывала компенсировать расходы за счет повышения тарифа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше