Российская стюардесса показала необычное явление в небе из кабины пилота

Российская стюардесса показала необычное природное явление, которое можно наблюдать во время полета. Видео, снятое из кабины пилота, Юлия разместила на своей странице в Instagram.

На кадрах видно яркие вспышки в небе, напоминающие разветвленные синие молнии. Однако, по словам летчика, снявшего происходящее и передавшего это блогерше, на записи не молнии, а огни святого Эльма.

По словам Юлии, это достаточно редкое явление, которое было впервые замечено на морских судах и названо в честь католического покровителя моряков Эльма. ⁣⁣Такие огни возникают при высокой напряженности электрического поля в атмосфере и могут появляться на мачтах кораблей, вершинах гор, линиях электропередач, макушках высоких деревьев или шпилях церквей.⁣⁣⠀

«В авиации огни возникают на стыках ветровых стекол и корпуса самолета, законцовках крыльев и статических разрядниках при пролете вблизи грозового фронта или через него. Еще их можно увидеть, если лайнер попал в слой вулканического пепла», — отметила автор блога.

Она подчеркнула, что такое явление не опасно ни для самого самолета, ни для тех, кто находится на борту. «По верхнему слою металлического корпуса электричество постепенно стекает в атмосферу», — написала бортпроводница.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше