Дания разрешила эксплуатацию «Северного потока-2»

Фото: Jens Buettner / AP

Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG, оператору строительства газопровода «Северный поток-2», разрешение на работу в территориальных водах королевства, говорится в сообщении регулятора.

Рассмотрение заявки заняло более десяти месяцев. Указано, что документы выданы в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, которая требует разрешать строительство и эксплуатацию транзитных трубопроводов.

Как отмечается в сообщении, в этом случае речь идет об эксплуатации маршрута, а разрешение на строительство «Северного потока-2» от 30 октября 2019 года остается в силе.

В настоящее время строительство «Северного потока-2» закончено на 97 процентов. Российские власти обещали завершить проект в конце 2020-го или начале 2021 года. Прокладку труб пришлось прекратить в декабре прошлого года, швейцарская компания Allseas отказалась предоставлять свои суда из-за угрозы санкций США.

С того момента по-прежнему неизвестно, какое судно займется продолжением работ. В распоряжении России есть два пригодных трубоукладчика — «Академик Черский» и баржа «Фортуна». Первый стоит в немецком порту Мукран, базе строительства газопровода, а второе судно остается в немецком порту Висмар.

Главной проблемой для строительства остается позиция США. Американские власти выступают категорически против газопровода и угрожают с помощью санкций разорить порт Мукран. На этом фоне страховые компании отказались сотрудничать с российскими судами, а без их гарантий возобновить работы не удастся. Кроме того, в Германии из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным не исключают пересмотра позиций по газопроводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше