В России одобрили широкую программу ремонта и строительства мостов

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Правкомиссия по транспорту одобрила программу ремонта и строительства мостов в российских регионах до 2035 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на курирующего транспорт вице-премьера Максима Акимова.

Программа разработана Минтрансом совместно с регионами, Госавтоинспекцией, и РЖД. В программу вошли более 3,9 тысячи объектов, которые требуют 1,125 триллиона рублей. На аварийные и предаварийные мосты собираются потратить 370 миллиардов, остаток средств предусмотрен на строительство новых объектов.

Программу собираются реализовывать в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры». В рамках первого хотят сформировать новый федеральный проект «Мосты и путепроводы». Ориентировочный объем финансирования составит 362,5 миллиарда рублей. Утвердить изменения в нацпроекте хотят до конца 2019 года.

Источником финансирования могут стать допдоходы региональных бюджетов в 2022-2024 годах, полученные за счет передачи на региональный уровень акцизов на нефтепродукты. Кроме того, деньги на проект могут найти благодаря трансфертам в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» и трансфертам для строительства почти 50 путепроводов в рамках федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» нацпроекта «Комплексный план модернизации».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше