Российская экономика неожиданно разогналась

Фото: Максим Шеметов / Reuters

В третьем квартале текущего года ВВП России вырос на 1,9 процента по отношению к тому же периоду прошлого года, причем в сентябре он достиг двух процентов. Это почти в четыре раза больше, чем в первом квартале года и в два раза больше, чем во втором, говорится в отчете Минэкономразвития.

С начала года рост ВВП оценивается в 1,2 процента. В ведомстве отмечают, что ускорение в третьем квартале является неустойчивым и связано с разовыми факторами.

Речь идет об увеличении запасов материальных оборотных средств, которое в свою очередь связано с высокими показателями в промышленности и высоким урожаем на фоне слабого внутреннего спроса. При этом слабеющий потребительский спрос может привести к тому, что в четвертом квартале ВВП может замедлиться до 1,4-1,5 процента.

Снижение спроса на фоне наибольшего за последние годы роста реальных располагаемых доходов россиян в Минэкономразвития объяснили двумя факторами. Первый — это снижение темпов роста потребительского кредитования, а второй — увеличение долговой нагрузки населения. Также в ведомстве сообщили, что отдельные базовые отрасли экономики в третьем квартале показали слабый рост, а грузооборот транспорта и вовсе замедлился на 0,6 процента.

17 октября Росстат опубликовал статистику по доходам россиян в третьем квартале. Рост реальных располагаемых доходов составил три процента по сравнению с тем же периодом 2018 года. Это максимальный показатель с четвертого квартала 2013 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше