На поручения Путина по улучшению жизни россиян потратят триллион рублей

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

На реализацию социальных инициатив, объявленных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, потребуется свыше триллиона рублей с 2019 по 2022 год. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину агентство РБК со ссылкой на подсчеты Минфина.

Отмечается, что эти деньги пойдут на дополнительную помощь семьям с детьми, пенсионерам, борьбу с бедностью и охрану здоровья. Так, больше всего средств — почти 370 миллиардов рублей — направят на социальные доплаты к пенсии.

Еще 286 миллиардов пойдут на выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка. На увеличение ежемесячных пособий по уходу за ребенком-инвалидом выделят 197,3 миллиарда рублей.

На софинансирование расходов регионов на соцконтракты, которые заключаются с малоимущими семьями, с 2020 года направят 21 миллиард рублей. Еще 147,4 миллиарда выделят на субсидирование ипотеки.

В феврале текущего года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что реализация всех задач, поставленных президентом, обойдется более чем в 900 миллиардов рублей до 2024 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше