Власти Грузии пригрозили жестким ответом после стычек чеченцев со спецназом

Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости

Министерство внутренних дел Грузии призвало протестующих против строительства ГЭС в Панкисском ущелье подчиниться требованиям полиции, пригрозив им жесткими мерами. Об этом сообщает «Кавказский узел».

В ведомстве сообщили, что в случае необходимости будет применена специальная техника. По данным министерства, местные жители — в основном это чеченцы-кистинцы — вновь начали забрасывать полицейских палками и камнями. Медицинская помощь после столкновений потребовалась 27 пострадавшим: 12 местным жителям, протестующим против строительства ГЭС, и 15 полицейским. Кроме того, была повреждена полицейская техника.

Часть протестующих призывала местных жителей к спокойствию, чтобы не допустить повторного столкновения с полицией. Несколько участников протестов отправились в Телави на переговоры с представителями власти.

Жители Панкисского ущелья собрались на стихийную акцию, чтобы помешать намечавшемуся на 21 апреля началу строительства малой ГЭС «Хадори-3». Местные активисты утверждают, что строительные работы повредят экологии ущелья. При появлении новых подразделений МВД страны протестующие начали забрасывать силовиков камнями. В ответ спецназ применил слезоточивый газ и обстрел резиновыми пулями.

Строительство ГЭС «Хадори-3» в Панкиси должно завершиться через 12 месяцев. Ее мощность составит 5,4 мегаватта.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше