Рабочий написал песню про злых полицейских и попал за решетку

Фото: Thepaper.cn

В Китае рабочий, написавший песню про полицейский произвол, провел две недели в тюрьме. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Хуан Мин (Huang Ming) был арестован в начале апреля в общежитии одной из фабрик города Хэюань, провинция Гуандун. Его обвинили в том, что два года назад он написал текст песни о том, как стражи порядка избили мужчину, и выложил его в социальные сети.

В песне Хуан, родившийся в городе Чжэньсюн, провинция Юньнань, рассказывает, как молодой человек проехал на мотоцикле по только нанесенной дорожной разметке и размазал краску, чем разгневал полицию. Мотоциклиста избили сразу десять человек и сломали ему ребра. Песня основана на реальных событиях, произошедших в Чжэньсюне в 2017 году.

Хуан искал человека, который согласится спеть его песню, а также собирался снять клип, куда хотел включить сцены избиения. «Лопаты и мотыги, полицейские подняли их, чтобы избить Лун Анью. Лун Анью сломали ребра, а из его головы течет кровь. Полицейские, словно бандиты, уехали на машине», — поется в песне. В других строчках китаец пишет, что город погряз в коррупции, и призывает горожан к бунту.

Автора песни обвинили в нарушении общественного порядка и две недели продержали в тюрьме. Он заявил, что не жалеет о своем поступке.

Полицейские, избившие героя песни Хуана, были наказаны, а пострадавшему выплатили 450 тысяч юаней (4,3 миллиона рублей) компенсации.

Еще больше интересного в нашем Instagram. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше