Великобритания ополчилась на олигарха из России

Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев

Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев. Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»

Британские власти собрались ликвидировать Antracite Investment Limited и Urgula Platinum Limited — компании, подконтрольные покинувшему Россию банкиру Дмитрию Ананьеву, передает портал «Открытые медиа».

Отмечается, что компании собираются исключить из корпоративного реестра Companies House в связи с отсутствием у властей Великобритании сведений о ведении ими реальной деятельности. Если это произойдет, активы структур будут признаны бесхозным имуществом и отойдут государству.

Согласно документам, доля российского бизнесмена в капитале каждой из компаний составляет 75 процентов. Отмечается также, что Antracite Investment Limited и Urgula Platinum Limited были в числе структур, через которые Ананьев владел Промсвязьбанком и банком «Возрождение».

Дмитрий Ананьев и его брат Алексей владели контрольным пакетом Промсвязьбанка до зимы 2017 года, однако 15 декабря ЦБ решил санировать банк и ввел в нем временную администрацию. Тогда же Дмитрий Ананьев уехал из России, заявив, что решение о санации кредитной организации является ошибочным и «в высшей степени спорным».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше