Россиян подняли на борьбу с «банковским рабством»

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Россиян необходимо освободить от «банковского рабства», препятствующего получению зарплаты на счет в выбранном ими самостоятельно банке. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которую цитирует РБК.

«Все еще сохраняется такая проблема, как "банковское рабство". Мы когда-то говорили, и правительство занималось отказом от "мобильного рабства". Но "банковское рабство" по-прежнему существует», — отметила Набиуллина.

По ее словам, нынешнее положение вещей мешает людям в полной мере пользоваться всеми возможностями, которые им готовы предоставить банки, в частности онлайн-платежами и мобильным банкингом.

Председатель ЦБ сравнила эту ситуацию с «мобильным рабством», когда абонентам приходилось менять номер телефона при смене оператора. Эта проблема больше не актуальна, и то же самое, по мнению Набиуллиной, должно произойти с «банковским рабством».

Решению проблемы должны поспособствовать правительство и банки, считает глава регулятора. При этом, согласно принятому в 2014 году закону, россияне имеют право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты. Для этого работнику необходимо написать заявление.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше