Илона Маска обвинили в шпионаже за сотрудниками

Фото: Kiichiro Sato / AP

Компанию американского предпринимателя Илона Маска Tesla обвинили в шпионаже за своими работниками. Об этом заявил бывший сотрудник Tesla Карл Хансен, сообщает Reuters со ссылкой на его адвоката.

Хансен также уличил компанию Маска в бездействии после получения информации о возможной продаже наркотиков мексиканских картелей на одном из ее заводов.

В компании Tesla сообщили, что подошли серьезно к обвинениям Хансена и уже занялись расследованием. Однако в заявлении владельцев было отмечено, что часть претензий «абсолютная ложь», а некоторые просто не могут быть подтверждены.

Бывший сотрудник направил жалобу в Комиссию США по ценным бумагам и биржам 9 августа.

16 августа на Tesla завели дело из-за твитов владельца о возможности превращения компании в частную. Некоторые акционеры Tesla подали иск против Маска, объяснив это тем, что они понесли значительные убытки из-за недостоверной информации. 7 августа предприниматель заявил о готовности выкупить Tesla по цене 420 долларов за акцию, что спровоцировало сначала резкий рост акций на 10 процентов, а затем их падение.

В середине августа два крупнейших инвестора Tesla сократили свои доли в компании более чем на 20 процентов до того, как Маск объявил о намерении сделать компанию частной.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше