Россиян перестанут сажать за незаконное предпринимательство

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Верховный суд России готовит законопроект, направленный на декриминализацию отдельных составов преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу высшей судебной инстанции Вячеслава Лебедева.

По данным издания, в разряд административных правонарушений может быть переведено незаконное предпринимательство, за которое предусмотрено до пяти лет заключения и штраф за причинение ущерба, а также статья 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), целый ряд менее значительных предпринимательских статей, по которым в качестве наказания предусмотрены штрафы и минимальные сроки.

По словам председателя Верховного суда, разработка законопроекта началась в связи с поручением президента России. Лебедев пока не стал называть составы преступлений в сфере предпринимательской деятельности, которые будут декриминализированы. «Осенью, в октябре, может быть, в конце сентября, я вам доложу о тех предложениях, которые могут быть внесены для выполнения поручения президента», — пообещал глава ВС.

22 мая законопроект о введении в Уголовный кодекс России понятия «уголовный проступок» был внесен в Госдуму. В октябре 2017 года Верховный суд России предложил 80 уголовных преступлений небольшой тяжести приравнять к проступкам и освободить обвиняемых от наказания.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше