«Исламское государство» назвали самыми богатыми террористами в истории

Фото: Medyan Dairieh / Globallookpress.com

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) оказалась успешным инвестиционным фондом, деньги которого вкладывались в легальный европейский бизнес. Об этом сообщает французская радиостанция Europe 1 со ссылкой на источники в разведке республики.

По оценкам источников французского издания, ИГ является самой богатой террористической группировкой за всю историю человечества, ему принадлежат активы на три миллиарда евро, которые инвестированы в легальный европейский бизнес. Europe 1 отмечает, что за такую сумму ИГ могла бы позволить себе приобрести французского авиаперевозчика — компанию Air France.

Источники издания отмечают, что сколотить подобное состояние террористам помог контроль над нефтяными участками на территории Сирии и Ирака, которые приносили ИГ около 100 миллионов долларов в год. Также источником доходов для ИГ стало сельское хозяйство — под контролем террористов находилось около 40 процентов объема производственных мощностей Ирака.

Часть средств террористы получали по «десятине» — 10-процентный налог на любую сделку на подконтрольной территории. В этот список попадают как коммерческие сделки, так и послабления режима террористов — члены ИГ собирали деньги за слишком короткие бороды, курение или недостаточно закрытое лицо у женщин.

По данным французской газеты Le Monde, часть средств вкладывалась в рыбное хозяйство, а именно в выращивание карпов в Ираке. Инвестиции ИГ были замечены во многих странах Ближнего Востока, а также в Турции, отмечали источники газеты.

Кроме того, одним из способов привлечения средств для ИГ являются многочисленные пожертвования сторонников террористов, которые ведут активную пропаганду. В декабре сообщалось, что американка пыталась перевести биткоины террористам и попалась.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше