Президент Эстонии пожаловалась на «сложного разочаровывающего соседа»

Керсти Кальюлайд

Керсти Кальюлайд. Фото: Mindaugas Kulbis / AP Photo

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о существовании у границ страны «сложного соседа». Своими мыслями она поделилась в своей речи, произнесенной на приеме в Музее эстонского народа по случаю столетия образования республики.

«У нас разные соседи. Есть демократические, а есть не очень. Соратники по судьбе с прошлого века и те, с кем сегодня мы идем в ногу. У нас есть и один сложный сосед. Но сосед есть сосед. Он не остается без внимания даже тогда, когда на протяжении нескольких десятилетий нас разочаровывает», — заявила она, дипломатично уйдя от конкретных названий.

Также Кальюлайд отметила, что «мы, эстонцы уже занимаем в ряду с политическими партнерами совершенно равное место, но не всегда верим в свое равенство».

6 февраля Эстония полностью завершила разметку сухопутной границы с Россией. По расчетам МВД страны, модернизация инфраструктуры восточной границы обойдется Эстонии в 197 миллионов евро, хотя ранее планировалось, что эти работы будут стоить почти в два с половиной раза дешевле — 79 миллионов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше