Лидеров конькобежной сборной России оставили без Олимпиады

Денис Юсков

Денис Юсков. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Международный олимпийский комитет (МОК) отклонил заявки конькобежцев Дениса Юскова, Павла Кулижникова и других россиян на участие в Олимпийских играх 2018 года. Об этом рассказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, слова которого приводит РИА Новости.

«По мужской команде у нас 90 процентов списка в конькобежном спорте отклонено, никто из лидеров, по предварительной информации, приглашения не получит. У женской команды отклонено 80 процентов заявки», — заявил Кравцов. По его словам, федерация отправит в МОК список россиян по дистанциям. Окончательный ответ комитета ожидается 28 января.

Юсков и Кулижников — многократные чемпионы мира. На Играх в Сочи Юсков не сумел завоевать медалей, однако показал лучший результат среди всех россиян.

Ранее 23 января вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что МОК не включил биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова в список потенциальных участников Олимпийских игр 2018 года. Представители ОКР отправят письмо, в котором попросят объяснить причины такого решения.

Днем ранее МОК также отказался допускать российского шорт-трекиста Виктора Ана. Шестикратный олимпийский чемпион попал в список главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена.

В Олимпиаде в Пхенчхане смогут принять участие только те российские спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговой системе. Они выступят под олимпийским флагом и в специальной статусе «Олимпийские атлеты России». Соответствующее решние было принято исполкомом МОК 5 декабря.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше