Внутренний долг России вырос на триллион рублей

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Министерство финансов отчиталось о наращивании государственного внутреннего долга России. За год размер долга вырос на 1,146 триллиона рублей или на 18,8 процента: на 1 января 2018 года он достиг 7,247 триллиона рублей. На 1 января 2017 года внутренний долг составлял 6,1 триллиона рублей.

Рост долга во многом обусловлен ростом выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) с фиксированной доходностью. Долг по подобным бумагам за год вырос на 59,1 процента. На 24,1 процента выросла задолженность по другому типу ОФЗ — с плавающей ставкой дохода.

С помощью размещения государственных облигаций в 2017 году Россия смогла привлечь в бюджет 1,756 триллиона рублей. Расходы на обслуживание госдолга Минфин оценивает в 527 миллиардов рублей. Чистое привлечение средств с учетом погашения текущей задолженности составило 1,123 триллиона рублей, расходы на погашения в 2017 году составили 632,9 миллиарда рублей.

В пятницу, 19 января, официальный представитель международного валютного фонда (МВФ) Джерри Прайс похвалил российскую экономику за выход из кризиса.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше