Турки перебросили в Сирию комплекс для борьбы с С-400

Фото: Topwar.ru

Турецкий комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Koral заметили в приграничных районах неподалеку от города Африн на севере сирийской провинции Алеппо. Снимок, на котором запечатлена система, в пятницу, 19 января, публикует Telegram-канал 338.

Комплекс, вероятно, будет задействован в ходе наступления турецких военных на позиции вооруженных формирований сирийских курдов YPG, аффилированных с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Испытания Koral, к разработке которого турецкая компания Aselsan приступила в 2009-м, проходили с 2013 года. Первый образец был передан ВВС Турции в феврале 2016-го. Отмечалось, что комплекс сможет создавать шумовые и импульсные помехи в широком диапазоне частот. В частности, по заявлениям разработчиков, Koral способен нейтрализовать действие наземных зенитных ракетных комплексов средней и большой дальности, в том числе российских С-400 «Триумф», на дистанции до 100-150 километров.

В настоящее время второй дивизион российского комплекса ПВО С-400 в Сирии развернут на территории провинции Хама, в 13 километрах северо-западнее города Масьяф. Эти ЗРК прикрывают российскую авиагруппу, дислоцированную в республике.

Ранее 19 января турецкие военные начали артобстрел курдских отрядов в Африне. Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли подчеркнул, что решение о начале наземной операции против сирийских курдов изменено не будет.

15 января турецкие власти в ответ на информацию о решении США сформировать группы вооруженного ополчения на северо-восточной границе Сирии направили на юго-восток страны военный конвой с боевой техникой. Госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон назвал ситуацию недопониманием.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше