Набиуллина допустила выкуп госдолга из-за санкций США

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Центробанк не исключает возможности покупки облигаций федерального займа (ОФЗ) в случае введения санкций США на российский суверенный долг. Об этом в пятницу, 15 декабря, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает Rambler News Service.

«Мы это не исключаем, но не факт, что мы посчитаем целесообразным применять этот инструмент», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее 15 декабря совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 7,75 процента годовых.

5 декабря Reuters сообщал, что богатые россияне, столкнувшиеся с возможностью новых санкций со стороны США в 2018 году, предложили идею введения специальных бондов, с помощью которых можно будет создать благоприятные условия для возвращения средств в Россию.

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях. В течение полугода после его принятия Конгресс США должен собраться для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России.

Центробанк в сентябре оценил потенциальное влияние возможного расширения санкций на российский финансовый рынок.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше