Автора письма о проблемах банков вызвали в ЦБ

Начало событий в новости В Госдуме задумались о борьбе с информационными вбросами против банков

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Менеджер управляющей компании «Альфа Капитал» Сергей Гаврилов, отправивший клиентам письмо о проблемах четырех крупных российских банков, вызван на опрос в Центробанк. Об этом в среду, 16 августа, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к регулятору.

Один из собеседников газеты также сообщил, что ЦБ намерен провести проверку по данному инциденту, в том числе по части возможных попыток манипулирования.

Представитель «Альфа Капитала» подтвердил информацию о том, что Гаврилов вызван в Банк России.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запрос в «Альфа Капитал» и ждет ответа до 21 августа. По итогам анализа ФАС сделает выводы о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства, передает РИА Новости.

Ранее 16 августа глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что после публикации в СМИ письма аналитика «Альфа Капитала» о якобы имеющихся проблемах в четырех крупных банках России в законодательство могут быть внесены изменения. Они должны препятствовать распространению подобной информации, так как она наносит ущерб рынку, считает парламентарий.

В «Альфа Капитале» отметили, что письмо содержало частное мнение Гаврилова, не совпадающее с позицией компании. Компания проведет анализ действий своего сотрудника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше