Деревню в Арктике признали одной из самых красивых в России

Фото: visitkimzha.ru

Населенный пункт Кимжа на севере Архангельской области был включен в Ассоциацию самых красивых деревень России. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает ТАСС.

Это первый населенный пункт в Арктике, ставший членом ассоциации, заявила глава туристско-информационного центра Архангельской области Светлана Корницкая. В Кимже установили знак «Самые красивые деревни России».

Как пояснила Корницкая, для вступления в ассоциацию деревня обязана соответствовать строгим критериям. Это должно быть красивое поселение, гармонично вписанное в окружающий пейзаж, с интересными архитектурными и культурно-историческими достопримечательностями, рассказала эксперт.

Кимжа располагается в Мезенском районе области. Она была основана в начале XVI века. В Кимже сохранились традиционные поморские дома ХIХ века и деревянная Одигитриевская церковь XVIII века.

Первым в Ассоциацию самых красивых деревень России было принято в 2015 году село Вятское (Ярославская область). В 2016 году в организацию включили деревни Ошевенский погост (Архангельская область), Кинерма (Карелия) и Десятниково (Бурятия).

В январе министр культуры Карелии Алексей Лесонен рассказал, что жители Кинермы пожаловались на чрезмерное число туристов и попросили защитить их от потока гостей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше