Отдыхающим в Турции россиянам посоветовали не выходить из отелей после теракта

Фото: Halit Onur Sandal / AP

Россиянам, отдыхающим в Турции, посоветовали не покидать без необходимости территорию своих отелей после теракта, совершенного в центре Стамбула. С соответствующей рекомендацией в воскресенье, 11 декабря, выступило Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), сообщает Национальная служба новостей (НСН).

Ведомство также обязало туроператоров, продающих путевки в республику, информировать клиентов о возможной террористической угрозе.

В российском консульстве в Турции со своей стороны сообщили, что не располагают данными о пострадавших в результате атаки россиянах, передает «Интерфакс».

Как рассказали агентству в Российском союзе туриндустрии (РСТ), отказов от туров в Турцию пока зафиксировано не было. «В принципе, в связи со всеми последними событиями (...) у россиян есть опасения по поводу безопасности отдыха в этой стране, и туроператоры, так или иначе, это чувствуют. В меньшей степени это касается морских курортов, куда после открытия Турции устремился такой поток, что чартерные программы продлили до Нового года», — отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Двойной теракт в центре Стамбула был совершен вечером 10 декабря. Сначала возле автобуса со спецназом, который дежурил у стадиона Vodafone Arena, где проходил футбольный матч между командами «Бешикташ» и «Бурсаспор», взорвался заминированный автомобиль. Затем себя подорвал террорист-смертник. По последним данным, жертвами теракта стали 38 человек, пострадали еще 155. Власти Турции полагают, что за нападением могут стоять боевики запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше