СМИ сообщили о прорыве боевиков ИГ в Пальмиру

Начало событий в новости SANA сообщило о продолжающихся атаках ИГ в районе Пальмиры

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) установили полный контроль над сирийским городом Тадмор, на окраине которого расположены руины Пальмиры. Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Агентство, ссылаясь на Al Arabiya, также отмечает, что банды террористов прорвались на территорию древнего города. Отмечается, что они вошли туда с нескольких направлений. Бойцы сирийских правительственных сил были вынуждены отступить, но продолжают держать оборону.

В Центре примирения враждующих сторон в Сирии РИА Новости заявили, что российская авиация не наносит ударов по жилым кварталам города. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города», — отмечается в сообщении.

Ранее 11 декабря агентство SANA со ссылкой на собственного корреспондента сообщило, что сирийская правительственная армия при поддержке российских ВКС продолжает противостоять боевикам ИГ в Пальмире и провинции Восточный Хомс. В Минобороны России в этот же день заявляли об уничтожении более 300 боевиков, пытавшихся прорваться к древнему городу.

В марте 2016 года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе был полностью разграблен национальный музей. Российские специалисты участвовали в разминировании города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше