В Латвии призвали способствовать отъезду нелояльных русскоязычных жителей

Марш легионеров СС на улицах Риги

Марш легионеров СС на улицах Риги. Фото: Ints Kalnins/ Reuters

В Латвии националистическая партия «Отечеству и свободе/ДННЛ» приняла резолюцию с призывом способствовать отъезду из страны нелояльных русскоязычных жителей. Об этом сообщает портал Delfi.

В документе говорится о предпринимаемых «попытках русификации Латвии». Кроме того, члены партии подчеркнули, что их цель — Латвия, в которой бы жили одни латыши, а не государство для двух разных общин.

Также националисты призывали уменьшать роль русского языка в латвийских СМИ.

В сентябре парламент страны принял поправки в закон о смене имени, фамилии и национальности. Изначально законодатели хотели разрешить гражданам нелатышского происхождения при желании менять в официальных документах свою национальность на титульную, то есть становиться латышами. Но затем эту норму убрали из итоговой версии.

В августе депутат парламента Эдвин Шноре заявил, что интеграцию русскоязычных нужно прекратить, потому как это бессмысленная трата денег и времени. «Те, кто хотел интегрироваться, давно это сделали. Остальные этого не хотят и не захотят», — подчеркнул он.

В Латвии проживает два миллиона человек, около 40 процентов которых — русскоязычные. Из них 300 тысяч неграждан. Этот статус после распада СССР получили те, кто прибыл в страну после 1940 года (то есть после присоединения Латвии к Советскому Союзу, которое ее нынешние власти считают оккупацией) из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены. Получить гражданство они могут посредством процедуры натурализации, в ходе которой требуется сдать экзамен по государственному языку и истории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше