Чуркин констатировал неспособность ООН справиться с кризисом в Алеппо

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Andrew Burton / Getty Images

ООН не справляется с разрешением гуманитарного кризиса в восточном Алеппо, заявил постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин. Его слова приводит «Интерфакс».

«С сожалением приходится констатировать, что ООН не проработала должным образом операцию по вывозу больных и раненных», — заявил он в среду, 26 октября, на посвященном ситуации в Сирии заседании Совбеза.

По словам постпреда, «работа с находящимися в городе оппозиционными группировками и местным советом была пущена на самотек». «Ооновцы не оказали необходимого давления и на спонсоров незаконных вооруженных формирований в пользу того, чтобы боевики сотрудничали с гуманитарщиками», — отметил он.

Чуркин подчеркнул, что, несмотря на прекращение полетов авиации над Алеппо, так и не удалось произвести размежевание боевиков от умеренной оппозиции. «Обязательство американской стороны не выполнено,» — констатировал постпред.

При этом Чуркин напомнил, что ни Россия, ни сирийские вооруженные силы не бомбят Алеппо более семи дней.

Ситуация в Алеппо в последние несколько месяцев резко обострилась. Страны Запада обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

В последние дни в городе было объявлено о нескольких гуманитарных паузах для выхода мирных жителей и вывода отрядов боевиков. Последние отказываются покидать свои позиции и удерживают мирное население.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше