Японский госбанк наперекор США выделит заем Сбербанку

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Сбербанк до конца нынешнего года получит от государственного Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) заем в размере четырех миллиардов иен (38,5 миллиона долларов). Об этом в субботу, 22 октября, пишет японский англоязычный бизнес-журнал Nikkei Asian Review.

По данным издания, средства будут перенаправлены компании-оператору порта Восточный возле Находки на закупку необходимого оборудования для транспортировки угля.

Хотя санкции в отношении России не включают в себя положения относительно иеновых займов, японские банки неохотно сотрудничают с российскими компаниями, сообщает издание. Это связано с тем, что «японские банки опасаются попасть в немилость к США», сказал журналу источник в правительстве.

На этом фоне банк JBIC бросает вызов этой тенденции в надежде способствовать прогрессу в переговорах по российским островам Курильской гряды, на которые также претендует Япония, отмечается в статье. «Заем является частью плана экономического развития, состоящего из восьми пунктов, который был представлен российскому президенту Владимиру Путину премьер-министром Японии Синдзо Абэ как часть "нового подхода" к спору», — отмечает издание.

В мае Абэ на переговорах с Путиным представил план по экономическому сотрудничеству, состоящий из восьми пунктов. План предусматривает строительство заводов по переработке сжиженного газа, портов, аэропортов, больниц и других объектов инфраструктуры, в первую очередь — на Дальнем Востоке.

Япония оспаривает территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды — Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана, ставших российскими (вошедших в состав СССР) по итогам Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше