Эксперт рассказала о возникшем в Москве дефиците больших квартир эконом-класса

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В Москве возник дефицит больших квартир эконом-класса. Об этом заявила руководитель центра городской экономики КБ «Стрелка» Елена Короткова в ходе международного форума «Среда для жизни» в Казани, передает Rambler News Service.

«Мы выявили недостаток дешевых больших квартир. Фактически эконом-класса в сегменте четырех-, пяти- и даже трехкомнатных квартир, очевидно, не хватает. Поэтому такой высокий спрос на большие квартиры», — отметила Елена Короткова, презентуя исследование вторичного рынка жилья Москвы.

«В рамках нашего исследования «Предложение жилья в крупных городах: факторы ценообразования (на примере Москвы)» были рассмотрены различные пользовательские факторы, такие как характеристики жилья, расположение, и так далее. То есть те показатели, которые повышают ценность квартиры в глазах потенциальных и реальных покупателей», — отметила она.

По словам эксперта, для покупателей жилья самым важным помещением является кухня, при этом следует учесть, что концепция использования кухонь изменилась. «В нашей традиции — есть на кухне. В жилых комнатах мы кушаем только по праздникам, когда ставим стол для гостей. Поэтому существующая кухня слишком мала для выполнения функции кухни и гостиной. Кроме этого у нас растет обеспеченностью кухонной техникой. Под нее тоже нужно место», — подчеркнула эксперт.

Например, за большую кухню в квартире люди, по словам Елены Коротковой, готовы доплатить. «Согласно результатам нашего исследования, если увеличить кухню на 6 квадратных метров, то стоимость ее возрастает на 4 процента», — сообщила она. Среди других факторов, влияющих на увеличение стоимости квартиры, эксперт назвала близость к поликлинике, к большому парку, расположение квартиры на средних этажах.

Кроме того, Елена Короткова указала на «трагедию первого этажа», которая связана с вопросом качества городской среды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше