Минэкономразвития предложило резко снизить акцизы на водку

Начало событий в новости Минпромторг предложил снизить цену на водку

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Минэкономразвития РФ предлагает в 2017 году снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 до 360 рублей, а минимальную стоимость полулитра водки — со 190 до 136 рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта до 9 процентов и спиртосодержащую продукцию должны увеличиться с 400 до 418 рублей.

Министерство обосновывает такое решение ростом производства нелегального алкоголя. «У нас максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году (при ставке акциза в 300 рублей). А дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, в дальнейшем также стала уменьшаться его собираемость», — заявил замминистра Олег Фомичев.

В связи с этим Минэкономразвития предлагает вернуться на уровень 2012 года плюс накопленная инфляция и зафиксировать в реальном выражении.

Ранее 29 сентября сообщалось, что Минпромторг России считает оптимальной цену на водку в размере 100 рублей за 0,5 литра. В ведомстве заявили, что не видят смысла в сокращении потребления спиртного.

28 сентября замминистра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что акцизы на алкоголь в РФ в 2018-2019 годах будут повышаться на уровень инфляции. В 2017 году индексация будет произведена так, как это предусмотрено Налоговым кодексом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше