В Турции задержали «правую руку» Гюлена

Начало событий в новости Турецкие власти задержали племянника Гюлена

Фото: Mustafa Kaya / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

Турецкие власти задержали ключевого помощника проповедника Фетуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя президентской администрации.

Халис Ханджи известен как «правая рука» Гюлена, проживающего в США. По-видимому, он прибыл в Турцию за два дня до сорвавшегося переворота, сказал чиновник журналистам.

Ранее в городе Эрзуруме на востоке Турции был задержан племянник Гюлена. Ему могут предъявить обвинение в членстве в террористической организации.

Ранее, 23 июля, президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, которым предусмотрено закрытие учреждений, связанных с Гюленом. Документ также увеличивает время предварительного задержания.

19 июля турецкий минюст направил в Соединенные Штаты запрос об экстрадиции Гюлена, которого обвинили в организации путча.

Вечером 15 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула боевую технику и атаковали ключевые военные объекты. Но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

В результате попытки переворота погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа власти ввели режим ЧП.

Писатель и проповедник Фетхуллах Гюлен живет в США с конца 1990-х годов, однако сохраняет большое влияние в общественной сфере, а также в государственных органах на родине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше