Турецкие власти задержали племянника Гюлена

Полицейский автобус увозит задержанных в ходе подавления путча 15 июля

Полицейский автобус увозит задержанных в ходе подавления путча 15 июля. Фото: Reuters TV /Reuters

В Турции задержан племянник писателя и оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвинила в причастности к попытке государственного переворота. Об этом в субботу, 23 июля, сообщает Reuters со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

Родственник Гюлена в момент задержания находился в городе Эрзуруме на востоке страны. Его доставят в Анкару для допроса.

Как отмечается, это первый случай, когда в рамках расследования попытки путча турецкие власти задерживают члена семьи покинувшего родину проповедника. Племяннику Гюлена могут предъявить обвинение в членстве в террористической организации, добавило агентство.

Ранее 23 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, которым предусмотрено закрытие учреждений, связанных с Гюленом. Документ также увеличивает время предварительного задержания.

19 июля министерство юстиции Турции направило в США запрос об экстрадиции Гюлена, которого обвинили в организации путча, начавшегося в ночь на 16 июля.

Сразу после попытки переворота сторонники проповедника в США отвергли обвинения в своей причастности к происходящему. Они также выразили обеспокоенность за безопасность граждан страны и находящихся на ее территории иностранцев.

Писатель и проповедник Фетхуллах Гюлен живет в Соединенных Штатах с конца 1990-х годов, однако сохраняет большое влияние в общественной сфере, а также в государственных органах на родине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше