S&P опустило рейтинги пяти турецких банков

Фото: Defne Karadeniz / Getty Images

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинги пяти турецких банков на одну ступень с BB+ до BB. Прогноз по рейтингам — негативный. Соответствующая информация содержится в материалах агентства.

Действия S&P коснулись Isbank, Garanti Finansal Kiralama, YapiKredi, Turkiye Garanti Bankasi и VakifBank. Там пояснили, что понижение рейтингов кредитных организаций последовало за ухудшением оценки самой Турции. Аналитики Standard & Poor's считают, что неудачная попытка государственного переворота в стране ухудшает инвестиционный климат и потенциал роста.

Существуют риски того, что турецкие банки будут испытывать трудности с обслуживанием внешнего долга. При этом эксперты агентства указывают, что эти кредитные организации сильно зависят от внешнего финансирования.

20 июля S&P понизило суверенный рейтинг Турции с BB+ до BB. В ответ советник президента Турции Джемиль Эртем заявил, что решение международного рейтингового агентства обусловлено политическими мотивами. Данная инициатива является «продолжением попыток госпереворота», сказал Эртем.

19 июля рейтинговое агентство Moody's поместило кредитный рейтинг Турции, который находится на уровне Baa3, на пересмотр в сторону понижения. Как отмечали эксперты Moody's, несмотря на провал восстания, сам факт попытки насильственной смены власти является признаком серьезных политических проблем, что ведет к повышению кредитных рисков.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции 15 июля. Мятежники вывели на улицы Стамбула и Анкары тяжелую военную технику и ряд армейских подразделений, однако верным президенту Реджепу Тайипу Эрдогану войскам и спецслужбам удалось подавить бунт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше