Генпрокуратура России передала Франции материалы о коррупции в IAAF

Президент IAAF Себастьян Коу

Президент IAAF Себастьян Коу. Фото: Ronald Zak / AP

Генеральная прокуратура России передала министерству юстиции Франции материалы для расследования фактов коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

«Несмотря на обширный объем запрошенных процессуальных действий, Генеральная прокуратура Российской Федерации уже сегодня передала представителям Министерства юстиции Франции часть исполненных материалов для использования в ходе расследования», — заявил Куренной.

Он отметил, что уголовное дело находится в производстве следователей Суда большой инстанции Парижа. Куренной добавил, что в начале года были исполнены нескольких французских запросов о правовой помощи, поступивших в рамках Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.

Французская прокуратура в рамках расследования коррупции в IAAF проверяет процесс выборов хозяев летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов — бразильского Рио-де-Жанейро и японского Токио соответственно.

23 июня IAAF изменила правила, что позволило российским легкоатлетам заявляться на международные соревнования в индивидуальном порядке. Это касается спортсменов, предоставивших доказательства непричастности к допинговому скандалу.

За два дня до этого Международный олимпийский комитет (МОК) на саммите поддержал решение IAAF оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше