Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Приход храма на Сенной собирается построить «временную пристройку» к часовне

1182
ПоделитьсяПоделиться

На Сенной площади начались работы по сооружению пристройки к часовне Иоанна Нового Сочавского. Рядом с объектом вновь появились закладной камень и строительный забор.

Как сообщает приход храма Успения Пресвятой Богородицы, разрешение на строительство получено еще 13 октября. При этом площадь часовни вырастет с 16,6 до 109 квадратных метров, подрядчиком выступает ООО «Прогресс».

Как рассказал «Фонтанке» Рафаэль Даянов, гендиректор ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91», разрабатывающего проект, речь пока идет о временной пристройке — без фундамента и свайной основы. Так же построена и ныне существующая часовня. При этом объект расположится целиком на участке, который находится в собственности прихода.

ПоделитьсяПоделиться

«Предполагается, что это временная мера, которая позволит прихожанам в сравнительно комфортных условиях посещать службы, – говорит архитектор. – Конечная цель — восстановление церкви Успения Пресвятой Богородицы. Мы не можем приступить к проектированию, пока с этого участка не будут вынесены сети — а это решение пока заморожено. Видимо, город не хочет перед чемпионатом мира по футболу начинать масштабную стройку в центре города».

ПоделитьсяПоделиться

В самом приходе объясняют необходимость временной пристройки несколько иначе: «с одной стороны, затяжным характером процесса получения разрешительной документации на строительство Храма из-за внесения изменений в Федеральный закон "Об охране памятников...", с другой – приостановкой работ по воплощению в жизнь городского проекта реконструкции Сенной площади».

Ранее полноценное восстановление церкви было включено в более чем миллиардный проект реконструкции Сенной площади, конкурс на реализацию которого выиграл «Балтстрой». После ареста Дмитрия Михальченко, главы холдинга «Форум» (в него и входит «Балтстрой»), отношение чиновников к проекту изменилось. Сейчас дирекция транспортного строительства через суд расторгает контракт с компанией, а новая концепция благоустройства Сенной и не разработана. Тем не менее накануне КРТИ провел работы по расширению пешеходной зоны за счет автомобильных парковок на площади.

Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный во второй половине XVIII века, был взорван в 1961 году для строительства станции метро «Площадь мира». Позднее ее переименовали в «Сенную площадь», и еще в 2013 году предполагалось, что этот павильон будет встроен в здание церкви.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close