Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Уволен самый влиятельный следователь Петербурга - подполковник Морозова

7999

Начальник 4-го экономического отдела ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подполковник юстиции Наталья Морозова написала рапорт на увольнение. Этому предшествовали годы ее влияния на бизнес Петербурга. Одни считали ее подразделение самым эффективным, другие – самым сомнительным и даже коррупционным. Однако недавно ФСБ провела у нее обыски, после чего в результате реорганизации ее ведомства места ей в системе не нашлось.

ПоделитьсяПоделиться

По информации «Фонтанки», 5 декабря 2016 года рапорт на увольнение по собственному желанию написала начальник 4-го экономического отдела Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подполковник юстиции Наталья Морозова. Это произошло сразу после того, как 1 декабря началась ранее запланированная оргштатная реорганизация ГСУ. По данным «Фонтанки», если еще летом этого года руководство полицейского главка, да и сам начальник ГСУ генерал Романов хотел предложить Морозовой должность начальника какого-нибудь районного следствия, то на днях подполковнику недвусмысленно предложили выйти из строя насовсем.

Как стало известно «Фонтанке», Наталья Морозова пришла на работу в ГСУ в начале «нулевых» стажером, а последние пять лет была самой яркой фигурой, известной не только в своем ведомстве, но и среди всех крупных бизнесменов Петербурга. В силу своей деятельности Морозова больше всего замыкалась на «банковские» отделы Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Сотрудники этих подразделений всячески ее поддерживали, всегда ставя в пример ее наступательность и эффективность. Однако в Петербурге было и другое мнение: мол, Морозова живет не по средствам, а многие ее уголовные дела инициированы искусственно и являются своего рода инструментом давления на предпринимателей.

«Фонтанка» не смеет утверждать, но жизнь показывает, что, скорее всего, имели место и первая, и вторая версии. Кстати, именно поэтому в 2014 году «Фонтанка» признала Морозову как одну из самых опасных среди всех силовиков Петербурга.

Но, как ранее писала «Фонтанка», недавно произошло событие, которое сверхактивно обсуждали и силовики, и предприниматели Петербурга. Так, 30 сентября этого года отдел по организованной преступности Службы экономической безопасности УФСБ вместе со Следственной службой УФСБ провел в кабинете Морозовой и дома обыски по так называемому «арктическому делу». Как тогда сообщала «Фонтанка», Наталья Морозова была заподозрена в передаче служебной информации одному из фигурантов важного уголовного дела.

Насколько известно «Фонтанке», и обыски, и публикация на нашем сайте явились детонатором в обсуждении карьеры Морозовой даже в самом высшем эшелоне МВД РФ. Так, например, после публикации состоялся телефонный разговор между начальником петербургского ГСУ Александром Романовым и ныне уже уволенным начальником Следственного департамента МВД России Александром Савенковым.

Как бы в прошлом ни было, мало кто может опровергнуть, что Наталья Морозова была самой влиятельной в следствии города фигурой. Ее эпоха закончилась.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close