USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин поручил создать независимую комиссию по допингу

Возглавить комиссию предлагают почетному члену МОК Виталию Смирнову.

Президент России Владимир Путин поручил создать независимую общественную комиссию по допингу на базе Олимпийского комитета России. В нее войдут российские и зарубежные эксперты. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Конечно, возникает вопрос о том, кто мог бы возглавить эту комиссию? Ответ тоже понятен. Возглавить такую комиссию должен человек безупречной, абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть — это Смирнов Виталий Георгиевич», - заявил Путин на совещании с членами правительства РФ.

Он отметил, что Смирнов является дуайеном Международного олимпийского комитета с 1971 года. «Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссию возглавить. Надеюсь, что он согласится с этим предложением, как человек, который столько лет отдал олимпийскому движению и развитию спорта в нашей стране», - добавил президент.

Путин также отметил, что официальная позиция России - в спорте нет и не может быть места допингу. По его словам, необходимо максимально тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией МОК и антидопинговым агентством в связи с допинговым скандалом.

Смирнов, которому в феврале прошлого года исполнилось 80 лет, был избран членом МОК в 1971 году и за 40 с лишним лет успешно работал под началом пяти президентов этой организации - Эвери Брендеджа, Майкла Килланина, Хуана Антонио Самаранча, Жака Рогге и Томаса Баха.

После ухода Жоао Авеланжа из МОК в 2011 году россиянин стал старейшим членом организации. Смирнов неоднократно избирался членом исполкома, вице-президентом МОК, входил в состав и возглавлял различные комиссии комитета. С 1 января 2016 года он стал почетным членом МОК.

Допинговый скандал в российском спорте начался еще в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад, в котором говорилось, что российские спортсмены используют допинг, а чиновники это одобряют.

В 2016 году ВАДА опубликовало еще два доклада, связанных с допингом в России, в первом из них фигурирует имя президента России Владимира Путина, он вышел в январе. Второй доклад ВАДА опубликовало 18 июля, в нем говорится о систематическом применении допинга в российском спорте и причастности спортивных чиновников к сокрытию положительных допинг-проб.

Вчера, 21 июля, российских легкоатлетов окончательно отстранили от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитраж (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

После публикации доклада ВАДА рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпиады-2016, этот вопрос будет решен до 1 августа. Также после доклада агентства МОК отказался допустить на Олимпиаду российских спортивных чиновников, которые фигурируют в докладе ВАДА. В том числе Игры пропустит и министр спорта Виталий Мутко.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы