USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: подробности взрыва газа в Красноярске и увольнение глав трех районов Петербурга из-за уборки снега

Что известно о происшествии и какие районы лишились руководителей.

Главной новостью дня, согласно «Монитору», стали подробности взрыва газа в Красноярске. О происшествии быстрее всех 14 февраля сообщили «Фонтанка» (18:10) и ДП (18:15).

Вечером в четверг, 14 февраля, в трехэтажном блочном доме в Красноярске произошел взрыв бытового газа. Погибли два человека. В результате происшествия шесть квартир дома были разрушены полностью, еще десять пострадали частично.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ, дом является самостроем и был возведен на участке, выделенном под частное домостроение. Разрешительные документы собственникам не выдавались. Суд еще в 2016 году постановил его снести.

Двое из трех владельцев недвижимости на Кандагарской улице доставлены на допрос к следователю.

Второй новостью, по версии «Монитора», стало увольнение трех глав районов Петербурга из-за уборки снега. Первыми об этом написали «Фонтанка» (12:55), АБН (13:15) и «Невские новости» (13:20).

В ходе закрытого совещания врио губернатора Петербурга Александр Беглов отправил в отставку глав администраций Центрального (Андрея Хлуткова), Василеостровского (Юлию Киселеву) и Красносельского районов (Виталия Черкашина). Их районы посчитали самыми неубранными от снега и наледи.

При этом им сделали предложение остаться в Смольном на должностях заместителей председателей различных комитетов.

Третьей новостью, по данным «Монитора», стало то, что Петербург выделит 1,5 млрд рублей на ремонт старых труб в 2019 году. Об этом на заседании в Смольном заявил вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский. Первыми об этом написали ДП (17:50) и АиФ (18:25).

По словам Шаскольского, около половины инженерных сетей в городе сильно изношены, а срок их работы превышает норму в 25 лет. Много работы предстоит сделать в Адмиралтейском районе: там планируют заменить 5 км теплосетей.

Самыми оперативными в Петербурге оказались «Невские новости», «Фонтанка» и Gazeta.SPb.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы