USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Главе Колпино продлили арест на три месяца

Вадим Иванов был арестован 30 сентября 2016 года по подозрению в разбойном нападении.

Октябрьский суд продлил срок содержания под стражей главе Колпино Вадиму Иванову до 27 января 2017 года. Он обвиняется в разбойном нападении, совершенном еще 13 лет назад.

О том, что суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о продлении ареста, сообщил адвокат Александр Голованов. При этом защита Иванова предлагала заменить содержание под стражей на домашний арест или свободу под залог, передает Piter.TV.

Глава МО "Колпино" Вадим Иванов был задержан 29 сентября 2016 года, а на следующий день арестован. По мнению самого Иванова, арест связан с препятствием строительству мусоросжигательного завода в Красном Бору, где находится свалка токсичных отходов, а возбужденное уголовное дело в отношении него является сфабрикованным. По мнению Иванова, результатом его задержания станет возможность экологической катастрофы. Между тем, от строительства мусоросжигающего завода на полигоне "Красный Бор" отказались еще год назад, а полигон решено было рекультивировать. 

Жена Иванова Эльмира в середине октября обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить травлю ее мужа. По словам Ивановой, единственное "преступление" Вадима — "это излишняя принципиальность, помешавшая «мусорщикам» заработать миллиарды на сжигании ядовитых отходов у нас под боком".

Следствие считает, что Иванов является пятым участником разбойного нападения на предпринимательницу, совершенного в октябре 2003 года. Тогда женщине угрожали оружием, после чего похитили более 1 млн 400 тыс. рублей.

Причастные к налету были установлены еще в 2013 году, а в следующие два года четыре человека получили обвинительные приговоры.

Иванов впервые стал муниципальным депутатом в 2004 году. В сентябре 2016 года 46-летний депутат избирался в петербургское Законодательное собрание, однако на выборах он не получил достаточного количества голосов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы