USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комиссия Госдумы по этике проверит Милонова после слов о предках Резника и Вишневского

Милонов сказал, что «христиане выжили, несмотря на то ​что предки Вишневского и Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям».

Комиссия по этике Госдумы начала проверку заявлений депутата, члена фракции «Единая Россия» Виталия Милонова, после слов о предках депутатов петербургского ЗакСа Максима Резника и Бориса Вишневского. Об этом сообщает РБК со ссылкой на единоросса, зампреда комитета по безопасности Анатолия Выборного.

«Комиссия начала проверку. Для депутата последствия такой проверки в любом случае неприятные. Комиссия может решить попросить его принести публичные извинения либо ее решением он может быть даже лишен на время права голоса», - пояснил депутат.

Милонов подтвердил РБК факт проверки, при этом подчеркнул, что от своей позиции не отказывается. «Для тех, кто неправильно понял мои слова, я уже дал разъяснения и готов дать их вновь. Но у меня есть убеждения, и я от них не намерен отказываться. Я считаю, что сейчас мы живем в эпоху активного богоборчества. Церковь в разные века подвергалась гонениям. Это были римляне, это были большевики, а сейчас это так называемые либералы», - сказал он.

При этом Лайфу Милонов сказал, что в его словах относительно Резника и Вишневского «нечего изучать». «Если хотят пообсуждать чье-то восприятие, то я никак не могу помочь. Вопрос не в том, что мои слова могут кого-то оскорбить. Любой умный человек поймет всю абсурдность этих догадок. Для любого нормального человека нет предмета для рассмотрения. Думаю, в результате все скажут: «Вы тут все наезжаете на хорошего парня», - отметил Милонов.

В воскресенье, 12 февраля, после крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви Милонов сказал, что «христиане выжили, несмотря на то ​что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям».

После этого заявление Милонова было раскритиковано в том числе послом Израиля в России. Лидер фракции «Справедливая Россия» в петербургском парламенте Алексей Ковалев и вовсе потребовал у СК привлечь Милонова к уголовной ответственности за экстремизм.

Впоследствии Милонов пообещал выражаться аккуратнее, добавив, что не оскорблял евреев, а его слова о предках Резника и Вишневского были выдернуты из контекста. «Я не могу быть антисемитом, у меня жена еврейка», - резюмировал Милонов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы